kontakt

Museum für Völkerkunde

Rothenbaumchaussee 64
20148 Hamburg
Tel. 040. 42 88 79 – 0
E-Mail: info@mvhamburg.de

VORSTAND

Direktor

Prof. Dr. Wulf Köpke
Tel.: 040. 42 88 79 – 505
Fax: 040. 42 88 79 – 699
E-Mail: w.koepke@mvhamburg.de

Direktionssekretariat

Susanne Walther
Tel.: 040. 42 88 79 – 505
Fax: 040. 42 88 79 – 699
E-Mail: susanne.walther@mvhamburg.de / sekretariat@mvhamburg.de

Kaufmännischer Geschäftsführer

Thorsten Pück
Tel.: 040. 42 88 79 – 504
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: t.pueck@mvhamburg.de

Assistentin der Geschäftsführung

Türkan Monteiro
Tel.: 040. 42 88 79 – 400
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: tuerkan.monteiro@mvhamburg.de

RESSORT VERMITTELN UND KOMMUNIZIEREN

Leitung: Thorsten Pück

Besucherinformation

Zentrale
Tel.: 040. 42 88 79 – 0

Hanna Prill (Leitung)
Tel.: 040. 42 88 79 – 510
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: h.prill@mvhamburg.de

Susanne Denkert (Stellvertretende Leitung)
Tel.: 040. 42 88 79 – 671
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: s.denkert@mvhamburg.de

Regina Basman, Olena Divinsky, Marlies Freiwald, Svenja Koch, Grazyna Kuba, Valentina Lindemann, Rebecca Müller, Anna Soetebeer, Simone Stojanowski

Marketing und Presse

Christine Ziesmer (Marketing u. Öffentlichkeitsarbeit)
Tel.: 040. 42 88 79 – 511
Fax: 040. 42 88 79 – 401
E-Mail: c.ziesmer@mvhamburg.de

Julia Daumann (Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit)
Tel.: 040. 42 88 79 – 548
Fax: 040 42 88 79 – 401
E-Mail: presse@mvhamburg.de

Veranstaltungen / Bildung- und Vermittlung

Dr. Julia Dombrowski (Leitung)
Tel.: 040. 42 88 79 – 431
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: julia.dombrowski@mvhamburg.de
E-Mail: veranstaltung@mvhamburg.de

Arne Bosselmann (Vermietungsmanagement)
Tel.: 040. 42 88 79 – 506
Fax: 040. 42 88 79 – 670
E-Mail: a.bosselmann@mvhamburg.de

RESSORT FORSCHEN UND PRÄSENTIEREN

Wissenschaftlicher Leiter

Prof. Dr. Bernd Schmelz
Tel.: 040. 42 88 79 – 502
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: b.schmelz@mvhamburg.de

Afrika-Abteilung

N.N. (Kommissarisch Dr. Carl Triesch)

Amerika-Abteilung

Christine Chávez
Tel.: 040. 42 88 79 – 517
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: c.chavez@mvhamburg.de

Asien-Abteilung

Dr. Susanne Knödel
Tel.: 040. 42 88 79 – 240
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: s.knoedel@mvhamburg.de

Europa-Abteilung

Prof. Dr. Bernd Schmelz
Tel.: 040. 42 88 79 – 502 | -508
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: b.schmelz@mvhamburg.de / europa@mvhamburg.de

Orient-Abteilung | Altägypten-Abteilung

Jana Caroline Reimer
Tel.: 040. 42 88 79 – 551
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: j.reimer@mvhamburg.de

Ozeanien-Abteilung

Dr. Jeanette Kokott
Tel.: 040. 42 88 79 – 536
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: j.kokott@mvhamburg.de

Ausstellungsmanagement und Allgemeine Völkerkunde

Dr. Carl Triesch
Tel.: 040. 42 88 79 – 674
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: c.triesch@mvhamburg.de

Gesa Grimme (wissenschaftliche Assistenz)
Tel.: 040. 42 88 79 – 534
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: gesa.grimme@mvhamburg.de

Musikethnologie

Dr. Norbert Beyer
Tel.: 040. 42 88 79 – 522
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: n.beyer@mvhamburg.de

RESSORT BEWAHREN UND DOKUMENTIEREN

Leitung: Dr. Jeanette Kokott

Bibliothek und Mediathek

Jantje Bruns
Tel.: 040. 42 88 79 – 518
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: j.bruns@mvhamburg.de

Elisabeth Quenstedt
Tel.: 040. 42 88 79 – 691
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: e.quenstedt@mvhamburg.de

Cristina Glowatz
E-Mail: c.glowatz@mvhamburg.de

Fotoarchiv

Catharina Winzer
Tel.: 040. 42 88 79 – 680
Fax: 040. 42 88 79 – 242
Email: catharina.winzer@mvhamburg.de

Anja Battefeld (Vermarktung, Bildrechte)
Tel.: 040. 42 88 79 – 680
Fax: 040. 42 88 79 – 242
Email: fotoarchiv@mvhamburg.de

Fotostudio

Paul Schimweg
Tel.: 040. 42 88 79 – 520
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: p.schimweg@mvhamburg.de

Hexenarchiv

Dr. Jeanette Kokott
Tel.: 040. 42 88 79 – 536
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: j.kokott@mvhamburg.de

Objektarchive

Norbert Renelt (Leitung Archive und Technik)
Tel.: 040. 42 88 79 – 541
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: n.renelt@mvhamburg.de

Jan Neidhardt (Leitender Objektarchivar)
Tel.: 040. 42 88 79 – 537
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: jan.neidhardt@mvhamburg.de

Ralf Schünemann, Gerd Bandelin, Jens Krause

Konservierung

Christiane Höber
Tel.: 040. 42 88 79 – 552
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: c.hoeber@mvhamburg.de

Restaurierung

Dr. Norbert Beyer
Tel.: 040. 42 88 79 – 522
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: n.beyer@mvhamburg.de

Wiebke Hattendorf
Tel.: 040. 42 88 79 – 507
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: w.hattendorf@mvhamburg.de

Gertrude Blasum
Tel.: 040. 42 88 79 – 507
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: g.blasum@mvhamburg.de

Projektleitung Inventur:

Rahel Wille
Tel.: 040. 42 88 79 – 509
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: rahel.wille@mvhamburg.de

RESSORT VERWALTUNG UND TECHNIK

Leitung: Melanie Bauer

Personalwesen

Elena Lapidus
Tel.: 040. 42 88 79 – 531
Fax: 040. 42 88 79 – 647
E-Mail: personal@mvhamburg.de

Controlling

Melanie Bauer (Leitung)
Tel.: 040. 42 88 79 – 513
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: m.bauer@mvhamburg.de

Sonja Sobotta
Tel.: 040. 42 88 79 – 513
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: sonja.sobotta@mvhamburg.de

Rechnungswesen

Susanne Richter
Tel.: 040. 42 88 79 – 500
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: s.richter@mvhamburg.de

Hausverwaltung

Norbert Renelt (Leitung Archive und Technik)
Tel.: 040. 42 88 79 – 541
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: n.renelt@mvhamburg.de

Edward Focklem
Tel.: 040. 42 88 79 – 527
Fax: 040. 42 88 79 – 242
E-Mail: e.focklem@mvhamburg.de

Bülent Su, Qamil Zyberaj, Klaus Martens, Ines Sötebier